top-a

WhatsApp Image 2020 02 12 at 21.38.27

top-c

FIDAL

Pioggia? Fango? Nessun problema, l’Atletica Riccardi Milano 1946 c’è e si diverte! Al Cross per Tutti 2021, in prova unica a Paderno Dugnano (Milano), i muove una vera e propria “onda verde” nonostante condizioni climatiche autunnali che più autunnali non si può: guidata dal consigliere e capodelegazione Francesca Berti e da un foltissimo (e indaffaratissimo) gruppo di istruttori la Riccardi ha conquistato in gare partecipatissime (1700 gli atleti al via tra tutte le categorie) 11 piazzamenti in top ten tra cui la bella terza piazza di Pietro Giovanni Rossi tra i Cadetti. Cross per Tutti, divertimento per tutti e maglie verdi da indossare con il sorriso…prima di metterle in lavatrice, per la prossima sfida!

TUTTI I PIAZZAMENTI

SETTORE ASSOLUTO FEMMINILE (km 4)

17ª Marta Gobbi 18:11 (sesta allieva)

21ª Aurora Rebosio 18:39 (settima allieva)

32ª Angelica Quartodipalo 21:09

ALLIEVI + JUNIORES MASCHILI (km 4)

10° Alessio Monacò 15:08

16° Diego Agazzani 15:40 (sesto allievo)

38° Luca Micotti 16:59

ESORDIENTI 2015/2016 FEMMINILI (m 400)

24ª Linda Neri 2:25

ESORDIENTI 2015/2016 MASCHILI (m 400)

4° Romeo Bergaglio 1:48

8° Marco De Vivo 1:54

23° Matteo Lozza 2:03

ESORDIENTI 2014 FEMMINILI (m 400)

4ª Chloe Sogliani 1:51

12ª Valentina Lisi 2:00

14ª Margherita Jonghi Lavarini 2:01

25ª Costanza Chisari 2:09

26ª Bianca Pace 2:11

40ª Anna Barbier 2:20

46ª Caterina Caraffa 2:37

ESORDIENTI 2014 MASCHILI (m 400)

62° Alessandro Doninotti 2:18

68° Francesco Cangiano 2:21

73° Justin Wu 2:24

ESORDIENTI 2013 FEMMINILI (m 400)

28ª Carola Puccio 2:07

34ª Arianna Toffolo 2:09

ESORDIENTI 2013 MASCHILI (m 400)

13° Cesare Magni 1:44

28° Pietro Billia 1:52

35° Marco Valentini 1:55

45° Tommaso Cattozzi 1:59

71° Francesco Pozzoli 2:14

ESORDIENTI 2012 FEMMINILI (m 400)

7ª Susanna Marzola 1:39

18ª Elisa Bergaglio 1:48

30ª Luisa Colombini 1:52

31ª Marta Di Giovanni 1:52

33ª Viola Mete 1:53

35ª Francesca Bellman 1:54

ESORDIENTI 2012 MASCHILI (m 400)

11° Alessio Gatto 1:42

12° Diego Zocchi 1:43

32° Elia Paoli 1:52

38° Nicolò Di Carlo 1:54

42° Gabriele Neri 1:55

79° Luca Tafuni 2:08

ESORDIENTI 2011 FEMMINILI (m 800)

5ª Maria Bellaviti 3:28

17ª Bianca Zerbi 3:42

37ª Maia Bassi 3:53

99ª Mariasole Ricupati 5:19

ESORDIENTI 2011 MASCHILI (m 800)

24° Oliver Miserocchi 3:34

56° Leonardo Distaso 3:58

78° Tommaso Gustani 4:11

83° Arturo Romeo 4:14

ESORDIENTI 2010 FEMMINILI (m 800)

10ª Anna Marracini 3:20

42ª Alessandra Vurchio 3:42

51ª Chiara Borella 4:03

66ª Isabel Bolondi 4:24

67ª Azzurra Bandini 4:24

ESORDIENTI 2010 MASCHILI (m 800)

17° Fabio Giudice 3:29

22° Matteo Mauro 3:33

66° Riccardo Fianchini 3:56

RAGAZZE 2009 (m 1000)

9ª Ester Di Giovanni 4:15

16ª Daria Landi 4:25

35ª Camilla Cattozzi 4:42

36ª Camilla Gola 4:43

49ª Viola Romeo 4:50

58ª Luna Zocchi 4:57

59ª Laura Denicolai 4:57

66ª Sofia Brianzi 5:01

74ª Tea Perrone 5:10

RAGAZZE 2008 (m 1000)

26ª Annebel Castiglioni 4:29

27ª Anita Bertola 4:30

34ª Anna Quartodipalo 4:36

37ª Viola Ciuccarelli 4:39

45ª Sara La Rosa 4:43

RAGAZZI 2009 (m 1000)

28° Jacopo Rossi Bellora 4:11

30° Luigi Cortese 4:12

37° Lorenzo Lunardi 4:18

43° Luca Dellapiana 4:22

78° Luca Zerbi 5:13

80° Pietro Craca 5:14

85° Jacopo Cannavale 5:24

93° Domenico Bruzzone 5:47

RAGAZZI 2008 (m 1000)

22° Filippo D’Errico 4:02

26° Emiliano Iacometti 4:06

42° Nelson Canale Parola 4:21

45° Lorenzo Travaglione 4:22

CADETTE (m 2000)

12ª Adriana Bellomo 9:39

15ª Greta Zamboni 9:49

19ª Vittoria Moroni 10:02

23ª Matilde Borsani 10:16

44ª Beatrice Rocchi 11:21

73ª Sandra Danese 13:16

74ª Arianna Mazzocchi 13:22

CADETTI (m 2000)

3° Pietro Giovanni Rossi 8:01

22° Daniele De Pol 8:51

28° Giovanni Maria Gola 9:05

61° Filippo Spagnoli 10:13

64° Riccardo Paszkiewicz 10:26

65° Luis Esteban Danese 10:37

72° Leonardo De’ Nobili 11:04

78° Carlo De’ Nobili 12:23

FOTO di Roberto Mandelli

B6 1DC 4787827 3622565159 5

Flash News

  • 35Km di Bronzo: è di Gamba la 1ª Medaglia 2022

    Leggi tutto...  
  • Grendene: un Azzurrino dei 400 per la Riccardi

    Leggi tutto...  
  • Green Pass, Allenamenti, Gare: un Vademecum

    Leggi tutto...  
  • Medaglie, Azzurro, Giochi: il 2021 della Riccardi

    Leggi tutto...  
  • Riccardi, che Qualità (e Continuità): Secondi in Italia

    Leggi tutto...  
  • Nel 2022 Tornerà il Ragazzo Più Veloce di Milano!

    Leggi tutto...  
  • Tutti i Piazzamenti della Riccardi al Cross per Tutti!

    Leggi tutto...  
  • Onda Verde nel Cross per Tutti: 141 Atleti al Via!

    Leggi tutto...  
  • Doppia Finale Regionale per la Riccardi tra i Cadetti

    Leggi tutto...  
  • Sibilio da Tokyo a “Maestro” (con Lambrughi) nei Corsi!

    Leggi tutto...  

5xmille

Ricordati che è sempre possibile donare il 5 per mille all’Atletica Riccardi Milano 1946!

Esprimete la vostra scelta in favore della nostra società: basta inserire questo codice fiscale 80143690156.

clicca qui

 

 

I nostri partner

                      con il contributo di:

Fornitura tecnica

Contatti

Segreteria Viale Repubblica Cisalpina 3 - 20154 - Milano
Orari Da lunedì a venerdì dalle 15 alle 19.
Telefono 02 33103998 e 391 7382833
E-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.