top-a

WhatsApp Image 2020 02 12 at 21.38.27

top-c

FIDAL

ALBO D’ORO DELLA MANIFESTAZIONE

1° Edizione – 1991

Scuola vincitrice: Rosa Govone

 

2° Edizione – 1992

Femminile: Peraboni Valeria (600m: 1’50”12)

Maschile: Gentili Daniele (1000m: 3’06”12)

Scuola vincitrice: Scuola Media Majno

 

3° Edizione – 1993

Femminile: Beyene Dahab (600m: 1’48”97)

Maschile: Manca Andrea (1000m: 2’51”28)

Scuola vincitrice: Scuola Media Majno

 

4° Edizione – 1994

Femminile: Caputo Elena (600m: 1’48”69)

Maschile: Mazzaferro Adriano (1000m: 2’59”12)

Scuola vincitrice: Scuola Media Cardarelli

Femminile: Peraboni Valeria (600m: 1’50”12)

Maschile: Gentili Daniele (1000m: 3’06”12)

Scuola vincitrice: Scuola Media Majno

 

5° Edizione – 1995

 

6° Edizione – 1996

Femminile: Salomone Erika (600m: 1’52”90)

Maschile: Della Rocca Mauro (1000m: 3’09”72)

Scuola vincitrice: Scuola Media Cardarelli

 

7° Edizione – 1997

Femminile: Zucchi Camilla (600m: 1’55”4)

Maschile: Baglioni Luca (1000m: 3’07”7)

Scuola vincitrice: Scuola Media Cairoli

 

8° Edizione – 1998

Femminile: Chimenti Giulia (600m: 1’52”8)

Maschile: Fiore Federico (1000m: 3’17”8)

Scuola vincitrice: Scuola Media Porta

 

9° Edizione – 1999

Femminile: Chimenti Giulia (600m: 1’49”56)

Maschile: Galiano Alberto (1000m: 3’10”09)

Scuola vincitrice: Scuola Media Tiepolo

 

10° Edizione – 2000

Femminile: Chimenti Giulia (600m: 1’50”18)

Maschile: Cimino Stefano (1000m: 3’06”14)

Scuola vincitrice: Scuola Media Tiepolo

 

11° Edizione – 2001

Femminile: Del Pino Anna (600m: 1’49”81)

Maschile: Urracci Andrea (1000m: 3’06”52)

Scuola vincitrice: Scuola Media Buzzati – Cairoli – Vergani

 

12° Edizione – 2002

Femminile: Vignoli Camilla (600m: 1’54”33)

Maschile: Colombo Carlo (1000m: 3’09”53)

Scuola vincitrice: Scuola Media Tiepolo

 

13° Edizione – 2003

Femminile: Bacis Giulia (600m: 1’51”49)

Maschile: Matti F. (1000m: 3’10”21)

Scuola vincitrice: Scuola Media Leone XIII

 

14° Edizione – 2004

Femminile: Petre Antonia (1000m: 3’30”60)

Maschile: Finocchiaro Stefano (1000m: 3’04”72)

Scuola vincitrice: Scuola Media Leone XIII

 

15° Edizione – 2005

Femminile: Ciammella Michela (1000m: 3’21”34)

Maschile: Bianchi Riccardo (1200m: 4’28”81)

Scuola vincitrice: Scuola Media Tiepolo

 

16° Edizione – 2006

Edizione dedicata ai lanci

 

17° Edizione – 2007

Edizione dedicata ai salti e ai lanci

 

18° Edizione – 2008

Femminile: Tornaghi Diana (400m: 1’11”23) – Tisci Michela (600m: 2’00”78) – Cereda Giulia (800m: 2’48”44)

Maschile: Lopez Juan (600m: 1’45”70) – Mormino Pietro (800m: 2’17”55) – Lyutarevich Sergy (1000m: 2’56”37)

Scuola vincitrice: Scuola Media Moscati Mameli

 

18° Edizione – 2008

Femminile: Colombo Elena (400m: 1’10”59) – Tornaghi Diana (600m: 1’52”75) – Fern Giorgia (800m: 2’47”98)

Maschile: D’Acunto Toni (600m: 1’54”96) – Mordà Lucio (800m: 2’18”85) – Burrini Matteo (1000m: 2’58”08)

Scuola vincitrice: Scuola Media Moscati Mameli

 

19° Edizione – 2009

Femminile: Colombo Elena (400m: 1’10”59) – Tornaghi Diana (600m: 1’52”75) – Fern Giorgia (800m: 2’47”98)

Maschile: D’Acunto Toni (600m: 1’54”96) – Mordà Lucio (800m: 2’18”85) – Pappalardo Andrea (1000m: 3’14”73)

Scuola vincitrice: Scuola Media Moscati Mameli

 

20° Edizione – 2010

Femminile: Orlando Bianca (400m: 1’11”97) – Prestipino Maddalena (600m: 1’49”77) – Meneghini Margaux (800m: 2’40”64)

Maschile: Chiesa Tommaso (600m: 1’51”47) – Moccia Mike (800m: 2’22”79) – Mordà Lucio (1000m: 2’54”15)

Scuola vincitrice: Scuola Media Moscati Mameli

 

21° Edizione – 2011

Femminile: Sironi Flavia (400m: 1’15”84) – Orlando Bianca (600m: 1’57”00) – Prestipino Maddalena (800m: 2’34”54)

Maschile: Zecchetto Alberto (600m: 1’54”19) – Kontzialis Samuel (800m: 2’28”89) – Dosi Kaique (1000m: 3’16”65)

Scuola vincitrice: Scuola Media Carlo Porta

 

22° Edizione – 2012

Femminile: Rubini Elena (400m: 1’13”71) – Crippa Anna (600m: 1’57”05) – Orlando Bianca (800m: 2’27”88)

Maschile: Fontana Gionata (600m: 1’46”29) – Sana Andrea (800m: 2’23”14) – Kontzialis Samuel (1000m: 2’53”43)

Scuola vincitrice: Scuola Media Leone XIII

 

23° Edizione – 2013

Femminile: Bono Debora (400m: 1’10”58) – Mariani Carolina (600m: 1’57”83) – Colciaghi Ilaria (800m: 2’38”79)

Maschile: Rovella Nicolò (600m: 1’47”77) – Laurino Niccolò (800m: 2’29”69) – Awad Michael (1000m: 2’56”06)

Scuola vincitrice: Scuola Media G. Verdi

 

24° Edizione – 2014

Femminile: Cerasi Clara (400m: 1’11”11) – Checchi Irene (600m: 1’52”36) – Mariani Carolina (800m: 2’42”50)

Maschile: Samos Giorgio (600m: 1’51”29) – Vinetti Nega (800m: 2’33”39) – Ragusini Simone (1000m: 3’03”80)

Scuola vincitrice: Scuola Media Verga

 

25° Edizione – 2015

Femminile: Grassi Giulia (400m: 1’12”15) – Inverni Maddalena (600m: 2’02”00) – Peluzzi Clara (800m: 2’53”15)

Maschile: Vollaro Andrea (600m: 1’45”30) – Travaglini Cristiano (800m: 2’43”03) – Vinetti Nega (1000m: 3’06”33)

Scuola vincitrice: Scuola Media Verga

 

 24513

5xmille

Ricordati che è sempre possibile donare il 5 per mille all’Atletica Riccardi Milano 1946!

Esprimete la vostra scelta in favore della nostra società: basta inserire questo codice fiscale 80143690156.

clicca qui

 

 

Contatti

Segreteria Viale Repubblica Cisalpina 3 - 20154 - Milano
Orari Da lunedì a venerdì dalle 15 alle 19.
Telefono 02 33103998 e 391 7382833
E-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.