top-a

WhatsApp Image 2020 02 12 at 21.38.27

top-c

FIDAL

Clusone (Bergamo), domenica 17 ottobre 2021

Un bell’epilogo stagionale per le squadre Cadetti/e dell’Atletica Riccardi Milano 1946: in un 2021 ricco di progressi e di avventure agonistiche sia i ragazzi sia le ragazze in maglia verde hanno vissuto l’esperienza della finale regionale dei Campionati di Società, conquistata grazie alle ottime prestazioni firmate nella lunga fase provinciale di qualificazione. A Clusone (Bergamo), in due splendide giornate di gara, la formazione Cadetti chiude in un’eccellente ottava posizione mentre le Cadette si piazzano 16esime: a impreziosire il fine settimana anche tre terzi posti con Lorenzo Saibene (300m piani), Edoardo Piazzolla (1000m) e Vittoria Moroni (marcia 3000m), otto piazzamenti complessivi nei primi sei e 13 primati personali battuti. La delegazione a Clusone era guidata dal consigliere Francesca Berti e dai tecnici Alessandro Bonacchi, Luca Lo Cascio, Michael Palacio e Riccardo Battistello.

 

TUTTI I PIAZZAMENTI

300m piani M: 3° Lorenzo SAIBENE 39"14

1000m M: 3° Edoardo PIAZZOLLA 2'48"75 (PB), 12° Daniele DE POL 3'06"76 (PB)

Giavellotto M: 4° Federico SONCINI 38.74 (PB)

1200m siepi F: 5ª Adriana BELLOMO 4'23"60 (PB)

1200m siepi M: 5° Pietro ROSSI 3'43"50

Triplo F: 10ª Emma BIANCO 9.21

Peso F: 11ª Eleonora BORGHI 8.03

300m piani F: 12ª Giulia GAVIOLI 45"69, 22ª Beatrice VESTITA 49"37

1000m F: 12ª Greta ZAMBONI 3'31"33, 15ª Matilde BORSANI 3'33"53

Lungo M: 14° Emanuele TRACOGNA 5.03 (PB), 18° Filippo SPAGNOLI 4.94

Marcia 3000m F: 3ª Vittoria MORONI 18’12”30

2000m M: 6° Edoardo PIAZZOLLA 6’15”14, 7° Pietro Giovanni ROSSI 6’20”69

2000m F: 6ª Adriana Maria BELLOMO 7’22”85 (PB), 19ª Greta ZAMBONI 7’52”59

Peso M: 9° Giovanni NOTARI 10.60 (PB)

80m piani M: 11° Lorenzo SAIBENE 10”04, 14° Raffaele VISMARA 10”21 (PB)

Alto M: 11° Filippo SPAGNOLI 1.58 (PB eguagliato)

Triplo M: 11° Emanuele TRACOGNA 10.65 (PB)

Lungo F: 15ª Emma BIANCO 4.33 (PB), 28ª Mathilda MISEROCCHI 3.80

Disco F: 16ª Eleonora BORGHI 16.57 (PB)

300m ostacoli M: 16° Edoardo CEREDA 49”58 (PB), 18° Giovanni Maria GOLA 53”13

300m ostacoli F: 17ª Anais SOGLIANI 53”26, 23ª Mathilda MISEROCCHI 57”35

80m piani F: 21ª Arianna COPPO 11”48, 28ª Martina BROGGI 12”23

Staffetta 4x100 F: 8ª Atletica Ricccardi (COPPO Arianna - VESTITA Beatrice - BROGGI Martina - GAVIOLI Giulia) 55”87

Staffetta 4x100 M: 8ª Atletica Riccardi (VISMARA Raffaele - SONCINI Federico - CEREDA Edoardo - GOLA Giovanni Maria) 50”65

 

FOTO di Orazio Vezzosi/FIDAL Lombardia: in home Pietro Giovanni Rossi ed Edoardo Piazzolla; qui sotto le premiazioni di Vittoria Moroni e Lorenzo Saibene e un primo piano di Adriana Bellomo. Sulla nostra pagina facebook tutte le immagini del weekend! 

 

Vittoria Moroni Clusone 2021 podio

Lorenzo Saibene Clusone 2021 podio

Adriana Bellomo Clusone 2021

Flash News

  • Nel 2022 Tornerà il Ragazzo Più Veloce di Milano!

    Leggi tutto...  
  • Tutti i Piazzamenti della Riccardi al Cross per Tutti!

    Leggi tutto...  
  • Onda Verde nel Cross per Tutti: 141 Atleti al Via!

    Leggi tutto...  
  • Doppia Finale Regionale per la Riccardi tra i Cadetti

    Leggi tutto...  
  • Sibilio da Tokyo a “Maestro” (con Lambrughi) nei Corsi!

    Leggi tutto...  
  • Societari Allievi: Riccardi Ottava e Regina nella 4x100

    Leggi tutto...  
  • Polanco l’Abbatti-Record Scende a 10”21 sui 100

    Leggi tutto...  
  • Da Rieti fino a Boissano: la Lunga Estate degli Allievi

    Leggi tutto...  
  • Green Pass: la normativa federale

    Leggi tutto...  
  • Pennellate Verdi nelle Staffette Azzurre a Tokyo

    Leggi tutto...  

5xmille

Ricordati che è sempre possibile donare il 5 per mille all’Atletica Riccardi Milano 1946!

Esprimete la vostra scelta in favore della nostra società: basta inserire questo codice fiscale 80143690156.

clicca qui

 

 

I nostri partner

                      con il contributo di:

Fornitura tecnica

Contatti

Segreteria Viale Repubblica Cisalpina 3 - 20154 - Milano
Orari Da lunedì a venerdì dalle 15 alle 19.
Telefono 02 33103998 e 391 7382833
E-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.