top-a

WhatsApp Image 2020 02 12 at 21.38.27

top-c

FIDAL

Milano, giovedì 28 aprile 2022

Il 39esimo Trofeo “il Ragazzo e la Ragazza più Veloci di Milano” approda all’Arena di Milano con numeri (e risultati!) da record. Nella terza sessione eliminatoria della manifestazione organizzata dall’Atletica Riccardi Milano 1946 e destinata alle scuole medie ieri mercoledì 27 aprile sono stati protagonisti ben 540 studenti in rappresentanza di 43 scuole: con le altre due sessioni del centro sportivo Giuriati (29 marzo) e di Assago (4 aprile) diventano così 1230 i ragazzi (per oltre 80 scuole) ad aver preso parte alle fasi eliminatorie della rassegna (ogni alunno poteva prendere parte a una sola sessione), cifre che testimoniano quanto grande sia la voglia di atletica tra i giovani e quanto la manifestazione organizzata dallo staff Riccardi coordinato da Francesca Berti sia stata gradita da professori e genitori (e nonni!).

La terza eliminatoria è anche la più veloce in assoluto tra le tre sessioni allestite in collaborazione con l’Ufficio scolastico territoriale di Milano e con il patrocinio della FIDAL (Comitato Regionale Lombardo e Comitato Provinciale di Milano) e della delegazione CONI di Milano: i migliori tempi segnati nelle prime due tappe vengono battuti in cinque casi e pareggiati in un sesto. Davvero veloci si dimostrano le ragazze: Eleonora Ferrari (IC Via Manzoni), classe 2010, fa segnare il miglior tempo delle prime medie con un eccellente 8”56 sui 60 metri e sulla stessa distanza per le seconde medie Martina Bettoni (IC Carlo Levi) e Ludovica Nicastro (IC Via De Andreis) si esprimono alla grande rispettivamente in 8”46 e 8”52; sugli 80 metri di terza media il 10”54 di Matilda Lui (IC Via Bologna) è ampiamente il miglior tempo di tutta la primavera. Anche i maschi non si fanno però pregare: Sebastian Booms (IC Via Linneo) e Daniele Leonardo Inzoli (Gonzaga) stampano i migliori tempi tra le tre eliminatorie rispettivamente nei 60 metri delle prime medie (8”72) e negli 80 metri delle terze medie (10”04); nelle seconde medie (60 metri) si scende ancora sotto gli 8 secondi con Matteo Berardo (IC Via Moisè Loria), che con 7”98 pareggia il tempo corso da Emanuele Romeo (Marcelline Tommaseo) ad Assago. Alle semifinali (a 32 atleti) accedono i migliori otto di ogni sessione più (come ripescaggio) gli autori dei primi otto tempi degli esclusi per ogni categoria: significativo che dei 48 ragazzi ripescati ben 46 abbiano fatto segnare il proprio tempo ieri all’Arena, dove si è corso davvero forte.

Semifinali e finale (a 8 atleti) sono in programma mercoledì 11 maggio a partire dalle ore 15:00 ancora all’Arena Civica di Milano: il giorno in cui scopriremo chi si siederà sul “trono” di ragazzo o ragazza più veloci di Milano, su cui nel 2010 e nel 2011 si è seduto anche un certo Filippo Tortu, lo scorso 6 agosto campione olimpico a Tokyo con la staffetta 4x100.

CLASSIFICHE (top 5) DELLA TERZA SESSIONE ELIMINATORIA -   60m femminili anno di nascita 2010: 1. Eleonora Ferrari (IC Via Manzoni) 8”56, 2. Annika Gardellin (ICS Jacopo Barozzi) 8”86, 3. Sophie De Girolami (Gonzaga) 9”04, 4. Alba Lanzani (IC Cavalieri) 9”10, 5. Alisa Sacchi (IC Settimo Milanese) 9”20. 60m maschili 2010: 1. Sebastian Booms (IC Via Linneo) 8”72, 2. Andrea Boriotti (ICS Rita Levi Montalcini) 8”78, 3. Filippo Caniato (IC Via Della Commenda) 8”94, 4. Thomas Auxilia (IC Settimo Milanese) 8”98, 5. Luca Fordiani (Convitto Nazionale Longone) 9”00.

60m femminili 2009: 1. Martina Bettoni (IC Carlo Levi) 8”46, 2. Ludovica Nicastro (IC Via De Andreis) 8”52, 3. Ester Di Giovanni (Collegio S. Carlo) 8”70, 4. Viola Polelli (IC Piazza Leonardo Da Vinci) 8”92, 5. Claudia Ponzi (IC Settimo Milanese) 8”94. 60m maschili 2009: 1. Matteo Berardo (IC Via Moisè Loria) 7”98, 2. Lorenzo Zontini (IC Via Della Commenda) 8”32, 3. Andrea Vono (IC Settimo Milanese) 8”38, 4. Manuel Esposito (IC Settimo Milanese) 8”40, 5. Manuel Anzelmo (La Zolla) 8”42.

80m femminili 2008: 1. Matilda Lui (IC Via Bologna) 10”54, 2. Alessandra Pepe (Scuola Andrea Mandelli) 11”22, 3. Annebel Castiglioni (SMS Vivaio) 11”26, 4. Francesca Amoroso (IC Piazza Leonardo Da Vinci) 11”42, 5. Vanessa Pirillo (IC Quintino di Vona-Tito) 11”56. 80m maschili 2008: 1. Daniele Leonardo Inzoli (Gonzaga) 10”04, 2. Stefano Panzacchi (IC Ilaria Alpi) 10”12, 3. Thomas Pucci (ICS Rita Levi Montalcini) 10”38, 4. Giuliano Russo (La Zolla) 10”44, 5. Matteo Cassetta (La Zolla) 10”48.

RISULTATI COMPLETI DELLA TERZA SESSIONE: https://www.atleticariccardi.it/RPV/20220427/Index.htm

TROFEO BANOR SIM – In questa primavera le scuole milanesi stanno vivendo un’altra bella manifestazione organizzata dalla Riccardi, il primo Trofeo Banor Sim valido anche quale 26esima Leva del Mezzofondo: si corre sulle distanze dei 600 metri (nati/e negli anni 2009 e 2010) e dei 1000 metri (nati/e nel 2008). Le finali sono previste mercoledì 11 maggio contestualmente alla giornata conclusiva del Trofeo “il Ragazzo e la Ragazza più Veloci di Milano”.

MEMORIAL RENATO TAMMARO E DANIELE DELLI CARPINI – Domenica 1° maggio a San Donato Milanese l’Atletica Riccardi Milano 1946 organizzerà i Campionati Regionali federali Cadetti/e di staffette con annesse prove regionali di staffette Ragazzi/e e Assolute e staffette 4x50 metri Esordienti: un autentico festival dei passaggi di testimone e delle gare per quartetti a ricordare Renato Tammaro, il fondatore della Riccardi, presidente della società per 69 anni (dal 1946 al 2015). Nella manifestazione sarà inserito anche il Memorial Claudio Delli Carpini sui 110m ostacoli maschili e sui 100m ostacoli femminili, a ricordare l’atleta della Riccardi prematuramente scomparso, a soli 30 anni, lo scorso 20 febbraio. 

L’ATLETICA RICCARDI MILANO - Fondata nel 1946 da Renato Tammaro, in 76 anni di storia la storica società milanese oggi presieduta da Sergio Tammaro ha raggiunto risultati di altissimo livello: 113 atleti portati alle Nazionali italiane e 179 titoli tricolori vinti, dei quali ben 48 nelle staffette, gare simbolo dello sprint, più cinque scudetti Assoluti su pista e 37 titoli italiani complessivi a squadre.

I NOSTRI PARTNER – Banor Sim (main sponsor Leva del Mezzofondo), Teen Social Radio (media partner), Adidas (supplier), AfricAthletics (charity partner), VIOStudio (medical partner). Un ringraziamento anche al Gruppo Giudici Gare FIDAL e ai ragazzi del progetto di alternanza scuola-lavoro.

 

FOTO di Laura Massarenti: qui sotto Martina Bettoni (pettorale 249) e Matilda Lui (pettorale 16) in azione.

 

1Y1A3743

1Y1A4144

Flash News

5xmille

Ricordati che è sempre possibile donare il 5 per mille all’Atletica Riccardi Milano 1946!

Esprimete la vostra scelta in favore della nostra società: basta inserire questo codice fiscale 80143690156.

clicca qui

 

 

I nostri partner

                      con il contributo di:

Fornitura tecnica

Contatti

Segreteria Viale Repubblica Cisalpina 3 - 20154 - Milano
Orari Da lunedì a venerdì dalle 15 alle 19.
Telefono 02 33103998 e 391 7382833
E-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.