top-a

WhatsApp Image 2020 02 12 at 21.38.27

top-c

FIDAL

Milano, martedì 29 marzo 2022

Ragazzo più veloce Giuriati quadrataRinascita in grande stile per il Trofeo “il Ragazzo e la Ragazza più Veloci di Milano”, la classica manifestazione di atletica leggera per le scuole medie organizzata dall’Atletica Riccardi Milano 1946 che ha aperto oggi martedì 29 marzo la propria 39esima edizione con la prima sessione eliminatoria al Centro Sportivo Giuriati di Milano.

Sono state 14 le scuole che hanno aderito al primo step dell’evento allestito dallo staff dello storico club milanese coordinato da Francesca Berti in collaborazione con l’Ufficio scolastico territoriale di Milano e con il patrocinio della FIDAL (Comitato Regionale Lombardo e Comitato Provinciale di Milano) e della delegazione CONI di Milano. Soprattutto, sono stati 329 gli alunni che sulle corsie dello storico campo milanese hanno inseguito un biglietto per la finale (appannaggio solo dei primi otto per anno di nascita) con l’ambizione di sedersi su un trono che è già stato in passato del campione olimpico della 4x100 Filippo Tortu (due volte vincitore e una volta secondo nel “Ragazzo più Veloce di Milano” tra 2010 e 2012 e poi “decollato” agonisticamente a livello giovanile con i colori dell’Atletica Riccardi) ma anche di altri futuri azzurri quali (solo per citare alcuni esempi) Andrea Colombo (finalista ai Giochi Olimpici di Sydney 2000 con la staffetta 4x100),  Lorenzo La Naia (quinto ai Mondiali Juniores di Kingston 2002 con la 4x100), Manuela Grillo (azzurra nella 4x100 a due Mondiali e due Europei), Andrea Nuti (sesto con la staffetta 4x400 alle Olimpiadi di Barcellona 1992) e Alessandro Orlandi (terzo agli Europei Juniores di Salonicco 1991 sui 100 metri). Molto brave sul piano cronometrico le ragazze: sugli 80 metri dedicati alle terze medie spicca l’11”04 di Victoria Teresa Revelant (IC Sandro Pertini) mentre sui 60 metri sono prevalse Sofia Gavazza (IC Sabin) con 8”90 nelle alunne di seconda medie e Beatrice Bongiovanni (ICS Jacopo Barozzi) con 9”32 tra le prime medie. Gare avvincenti e sul filo dei centesimi in campo maschili: il crono di maggior spessore è l’8”12 di Davide Lepore (IC Sabin) nei 60 metri di seconda media; tra le terze successo sugli 80 metri di Filippo Zubani (IC Morosini e Savoia) in 10"42 mentre nelle prime (top 3 racchiusa in 8/100) è svettato sui 60 metri Anas Najili (IC Pertini) con 8"90.

FORMULA DELLA COMPETIZIONE  – Il Trofeo “il Ragazzo e la Ragazza più Veloci di Milano” vive su prove di 60 metri (anni di nascita 2009 e 2010) e 80 metri (anno di nascita 2008). Il primo turno eliminatorio vive su tre sessioni: il primo è andato in scena oggi, il secondo sarà lunedì 4 aprile all’MC2 Village di Assago (cui sono già iscritti ben 540 alunni) e il terzo mercoledì 27 aprile all’Arena di Milano (per entrambi ritrovo ore 14:15 e inizio gare alle ore 15:00). Gli autori e le autrici dei migliori otto tempi per anno di nascita in ognuna delle sessioni del primo turno eliminatorio si qualificano direttamente alle semifinali: per arrivare ai 32 semifinalisti previsti per ogni categoria verranno ripescati i migliori otto tempi inizialmente esclusi. Semifinali (a 32 atleti) e finale (a otto atleti) andranno in scena mercoledì 11 maggio all’Arena di Milano.

CLASSIFICHE (top 3) DELLA PRIMA SESSIONE ELIMINATORIA -   60m femminili anno di nascita 2010: 1. Beatrice Bongiovanni (ICS Jacopo Barozzi) 9"32, 2. Rebecca Lo Cascio (SM Tommaso Moro) 9"42, 3. ex aequo Clarissa Bertoletti (IC Pertini) e Gioia Dell'Anna (IC Molino Vecchio) 9"48. 60m maschili 2010: 1. Anas Najili (IC Pertini) 8"90, 2. Alberto Spagnolo (IC Sabin) 8"94, 3. Edoardo Novaga (IC Sabin) 8"98.

60m femminili 2009: 1. Sofia Gavazza (IC Sabin) 8"90, 2. Elisabeth Mitrofan (IC Sabin) 8"96, 3. Clara Salafia (IC Morosini e Savoia) 9"14. 60m maschili 2009: 1. Davide Lepore (IC Sabin) 8"12,  2. Riccardo Brambilla IC Molino Vecchio) 8"42, 3. Harvey Sandoval (IC Morosini e Savoia) 8"44.

80m femminili 2008: 1. Victoria Teresa Revelant (IC Pertini) 11"04, 2. Camilla Tabaracci (IC Morosini e Savoia) 11"50, 3. Carola Generali (IC Piazza Leonardo da Vinci) 11"72. 80m maschili 2008: 1. Filippo Zubani (IC Morosini e Savoia) 10"42, 2. Filippo Brucato (IC Sabin) 10"54, 3. Ashen Sabarathnam (IC Pertini) 10"62.

TROFEO BANOR SIM – In questa primavera le scuole milanesi vivranno un’altra bella manifestazione organizzata dalla Riccardi, il primo Trofeo Banor Sim valido anche quale 26esima Leva del Mezzofondo: si correrà sulle distanze dei 600 metri (nati/e negli anni 2009 e 2010) e dei 1000 metri (nati/e nel 2008). Appuntamenti fissati all’Arena di Milano: eliminatorie lunedì 11 aprile, finali mercoledì 11 maggio contestualmente alla giornata conclusiva del Trofeo “il Ragazzo e la Ragazza più Veloci di Milano”.

L’ATLETICA RICCARDI MILANO - Fondata nel 1946 da Renato Tammaro, in 76 anni di storia la storica società milanese oggi presieduta da Sergio Tammaro ha raggiunto risultati di altissimo livello: 113 atleti portati alle Nazionali italiane e 179 titoli tricolori vinti, dei quali ben 48 nelle staffette, gare simbolo dello sprint, più cinque scudetti Assoluti su pista e 37 titoli italiani complessivi a squadre.

I NOSTRI PARTNERBanor Sim (main sponsor Leva del Mezzofondo), Teen Social Radio (media partner), Adidas (supplier), AfricAthletics (charity partner), VIOStudio (medical partner).

Un ringraziamento anche al Gruppo Giudici Gare FIDAL e al Politecnico di Milano “padrone di casa” oggi al Giuriati.

FOTO di Laura Massarenti. 

1Y1A7888

Flash News

5xmille

Ricordati che è sempre possibile donare il 5 per mille all’Atletica Riccardi Milano 1946!

Esprimete la vostra scelta in favore della nostra società: basta inserire questo codice fiscale 80143690156.

clicca qui

 

 

I nostri partner

                      con il contributo di:

Fornitura tecnica

Contatti

Segreteria Viale Repubblica Cisalpina 3 - 20154 - Milano
Orari Da lunedì a venerdì dalle 15 alle 19.
Telefono 02 33103998 e 391 7382833
E-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.