Milano, giovedì 26 settembre 2019

Gabriele Gamba Mariano 2019È il weekend clou del finale di stagione dell’Atletica Riccardi Milano 1946, sono i due giorni più attesi della stagione Allievi: le maglie verdi tornano dopo nove anni a disputare la finale scudetto dei Campionati di Società Under 18! L’appuntamento è fissato per sabato 28 e domenica 29 settembre al campo Putti di Bergamo, sede della finale di Serie A: saranno 12 i nostri ragazzi a sfidare le migliori società d’Italia per fare grande il nome Riccardi. L’uomo di punta è indubbiamente l’azzurrino Gabriele Gamba (oro nel Festival Olimpico della Gioventù Europea nella 10 km di marcia e in gara a Bergamo sui 5000 metri su pista) ma la Riccardi si presenta con una squadra molto compatta: espressione ne è (ancora una volta) la staffetta 4x100, settima ai Campionati Italiani Allievi e composta da Alessandro Malvezzi, Andrea Bernardi, Lorenzo Cagliero e Gianni Takumi Radaelli; nelle top six delle liste iscritti figurano però anche il bronzo tricolore Andrea Edmondo Lardini nei 400 ostacoli (secondo), Lorenzo Cagliero nel lungo e nel triplo (quinto in entrambi i casi), Andrea Bernardi nei 200 (sesto) e Roberto Rossi nell’alto (sesto).

La delegazione (che a Bergamo sarà guidata dal presidente Sergio Tammaro , dal direttore tecnico Alessandro Nocera e dal dirigente di riferimento dlla categoria, il professor Americo Gigante) non ha ambizioni di scudetto ma gareggerà senza pensieri e con l’ambizione di fare bene: il ritorno nella Serie A dei Societari Allievi è un segnale importante della crescita e della vitalità dei giovani della Riccardi in questo 2019 e questa è già una vittoria.

IL MENÙ DELLE MAGLIE VERDI A BERGAMOAndrea Lardini Mariano 2019

Sabato 28 settembre

Ore 15:00 – Asta: Andrea Edmondo Lardini

Ore 15:00 – 110m ostacoli: Alessandro Malvezzi

Ore 15:30 – Triplo: Lorenzo Cagliero

Ore 15:55 – 100m: Gianni Takumi Radaelli

Ore 16:00 – Disco: Gabriele Rodà

Ore 16:20 – 400m: Alessandro Scotti

Ore 16:45 – 1500m: Alessio Monacò

Ore 17:30 – Giavellotto: Roberto Rossi

Ore 18:10 – Marcia 5000m: Gabriele Gamba

Ore 19:00 – Staffetta 4x100: Atletica Riccardi Milano 1946 (Alessandro Malvezzi, Andrea Bernardi, Lorenzo Cagliero, Gianni Takumi Radaelli)

Domenica 29 settembre

Ore 9:00 – Martello: Lorenzo Tessari

Ore 10:15 – 400m ostacoli: Andrea Edmondo Lardini

Ore 10:30 – Peso: Lorenzo Tessari

Ore 10:50 – Alto: Roberto Rossi

Ore 11:00 – Lungo: Lorenzo Cagliero

Ore 11:05 – 800m: Luca Panzera

Ore 11:30 – 200m: Andrea Bernardi

Ore 12:15 – 3000m piani: Alessio Monacò

Ore 13:00 – Staffetta 4x400: Atletica Riccardi Milano 1946 (Alessandro Malvezzi, Alessandro Scotti, Andrea Bernardi, Andrea Edmondo Lardini)

NELLE FOTO di Federica Putti: in alto a sinistra Gabriele Gamba; in alto a destra Andrea Lardini; qui sotto Lorenzo Cagliero. 

Tutte le foto dei nostri portacolori sulla pagina Facebook Atletica Riccardi 1946!

Lorenzo Cagliero Saronno 2019

Flash News

Graduatorie

5xmille

Una bella novità: da quest’anno è possibile donare il 5 per mille all’Atletica Riccardi Milano 1946!

Esprimete la vostra scelta in favore della nostra società: basta inserire questo codice fiscale 80143690156.

clicca qui

 

 

New Sponsor

Galleria Fotografica

Dove siamo

I CORSI RICCARDI SONO SEMPRE APERTI!

 

rollUP corsi80x200 RICC bassa

 

NOVITA'!!!

Tutte le informazioni sui corsi di avviamento all'atletica 2019/20!

Scarica qui:

• Volantini dei corsi COPERTINA - TUTTE LE INFO

Modulo di iscrizione ai corsi e regolamentoai corsi e regolamento - Comunicazione sui rinnovi - Comunicazione sulle nuove iscrizioni - Modulo per il trattamento dei dati personali da scaricare e firmare