Milano, 30 aprile 2018

 

Per l’Atletica Riccardi Milano 1946 sono le staffette del cuore: i Campionati Regionali di staffette Cadetti/e (con gare di contorno Ragazzi/e e Assolute) in programma a Zogno (BG) domani martedì 1° maggio sono infatti dedicato al nostro fondatore, Renato Tammaro. Il Memorial Renato Tammaro di staffette vivrà la propria seconda edizione dopo l’inaugurazione un anno fa a Chiari (BS) grazie a un’iniziativa del presidente del Comitato Regionale FIDAL Lombardia Gianni Mauri, che ha più volte spiegato come Renato Tammaro rappresenti un punto di riferimento nel suo modo di intendere l’atletica. L’Atletica Riccardi Milano 1946 ci sarà, non solo con due cuori verdi come il vicepresidente Rino Darsena e con il consigliere (nonché fotografo e art director) Mario Grassi ma anche con 10 formazioni (36 atleti) tra Campionato Regionale di categoria e gare di contorno riservate al settore Assoluto. NELLA FOTO in home: la premiazione della 4x100 Ragazzi a Chiari 2017 con Sergio Tammaro.2018 aprile podio cadetti IMG 20180422 WA0017 1

Nel cuore di Lorenzo Cagliero, Alessandro Malvezzi, Andrea Bernardi e Carlo Formenti, autori con 45”28 lo scorso 22 aprile non solo del miglior tempo lombardo 2018 ma anche del miglior crono stagionale Cadetti, cè un doppio sogno: il titolo regionale e uno storico primato sociale stabilito nel lontano 1985 dal quartetto Guglielmetti-Tornitore-Vedani-Carnaghi con 44”89. NELLA FOTO a destra  la premiazione dei Campionati Provinciali vinti dai quattro ragazzi della Riccardi. 

Ecco tutti i quartetti verdi che cercheranno di onorare al meglio il colore più caro a Renato Tammaro a Zogno.

4x100 Cadetti

  1. CAGLIERO Lorenzo - MALVEZZI Alessandro - BERNARDI Andrea - FORMENTI Carlo
  2. SANARICO Giacomo - ANTONINI Davide - ZUCALI Mattia - PIEROBON Matteo

4x100 Cadette

  1. NICASTRO Cecilia Bianca - GREGORINI Giuditta - CEREDA Sofia - BOLOGNA Lea

3x1000 Cadetti

  1. RADAELLI Pietro - GROSSI Jacopo - FEDERICI Alessandro

3x1000 Cadette

  1. CASO' Ludovica - POGGIO Giulia - FEOLA Benedetta

3x800 Ragazze

  1. GAVIOLI Giulia - ZAMBONI Greta - CUOCO Camilla
  2. VESTITA Beatrice - REBOSIO Aurora - QUARTODIPALO Angelica

4x100 Ragazzi

  1. PEDIGLIERI Leonardo - ALLENA Pietro - CEREDA Edoardo - BIANCO Francesco

4x100 Ragazze

  1. BIANCO Emma - BROGGI Martina - MORONI Vittoria - COLLIER Isla Mary

4x100 Assoluta F (quartetto interamente Allieve)

  1. POLINI Agnese - CAPURSO Lena Lara - GIACOMA Giulia - GARLETTI Claudia

 

Flash News

Graduatorie

Presidente Memorial

5xmille

Una bella novità: da quest’anno è possibile donare il 5 per mille all’Atletica Riccardi Milano 1946!

Esprimete la vostra scelta in favore della nostra società: basta inserire questo codice fiscale 80143690156.

clicca qui

Sponsor

Galleria Fotografica

Dove siamo

Contatti

Segreteria Viale Repubblica Cisalpina 3 - 20154 - Milano
Orari Da lunedì a venerdì dalle 15 alle 19
Telefono 02 33103998 e 391 7382833
E-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.