Evidenziati in giallo le prestazioni nel 2015 - 2016 -  2017

RECORD ASSOLUTI
100 m. COLOMBO Andrea 10"25 Timu (Giappone) 06-05-02
  TOMASICCHIO Giovanni 10"25 Rieti 30-05-10
200 m. TANZILLI Simone (P) 20"70 Firenze 11-06-17
400 m. LAMBRUGHI Mario 46"37 Olgiate Olona 16-07-16
800 m.  EL KABBOURI Soufiane 1'48"14 Brugnera 02-09-16
1500 m KHADAR Samir 3'35"53 Jerez de la Frontera 24-06-08 
5000 m. CHATBI Jamel 13’22”53 Nijmegen (Olanda) 18-05-16
10000 m. CHATBI Jamel 28’14”87 
Bologna 17-05-14
110  ostacoli  MACH DI PALMSTEIN Ivan 13"79 Bellinzona

27-05-18

400 ostacoli LAMBRUGHI Mario 48"99 Rieti 13-05-18
3000 m. siepi CHATBI Jamel 8'21"92 Rabat 22-05-16
Alto BIANCHI Lorenzo m.2,22 Torino 07-07-76
Lungo CHIUSANO Federico m.7,79 Rieti  07-07-13
Asta BEFANI Giacomo m.5,20 Catania  07-07-01
Triplo CHIARI Andrea  m.16,85 Ancona  26-02-12
Disco DE SANTIS Luigi  m.57,38  Cornaredo 28-04-90
Peso GROPPELLI Angelo m.20,03 Torino 08-06-79
Martello BESCHI Alessandro m.64,98 Busto Arsizio 24-09-06
Giavellotto PUCCINI Giacomo m.77,24 Modena 22-09-12
Decathlon AVIGNI Alessandro p.6888 P.Donnas 29/30-06-96
Maratona CHATBI Jamel 2h 12'17" Praga 03-05-2015
Marcia Km 10 BRUGNETTI Ivano 40’18”38 Caorle 27-09-09
Marcia Km 20  MOROTTI Graziano 1h28'49" Bovisio M. 13-04-85
4 x 100

FERRARO - CATTANEO 
MARANI - TANZILLI

39”60 Modena 23-06-18
4 x 400
A.MARIANI - AGRILLO
TOMANELLI - SARACENI 
3'10"83 Catania 08-07-01

 

 


 

PROMESSE DA 20 A 22 ANNI
m. 100 CERUTTI Fabio (85) 10”29 Debrecen 2007
m. 200 TANZILLI Simone (96) 20”70 Firenze 2017
m. 400 PETRELLA Vito (65) 46”60 Milano 1987
m. 1500 KIMURER Joel (88) 3’41”18 Saronno 2009
m. 3000 KHADAR Samir (86) 7’47”11 Parigi 2008
m. 5000 KIMURER Joel (88) 13’32”48 Lilla 2008
m. 10000 GOFFI Danilo (72) 28’38”58 Bologna 1993
m. 110 H DELLI CARPINI Claudio (91) 13”97 Chiari 2012
m. 400 H VIARENGO Claudio (74) 51”19 Pescara 1994
m. 3000 St SPECIANI Luca (62) 9’01”08 Milano 1983
Alto BIANCHI Lorenzo (54) 2,22 Torino 1976
Lungo CHIUSANO Federico (89) 7,58 Borgo Valsugana  2011
Triplo CHIARI Andrea (91) 16,85 Ancona 2012
Asta BARDELLI Alessandro (64) 5,11 Rovellasca 1986
Disco VIAN Fabio (85) 53,36 Pont Donnas 2006
Peso (6 kg) 
SORTINO Alberto (89) 17,82 Milano 2009
Giavellotto BALLICO Davide (97) 69,63
Milano 2018
Martello (6 kg) 
CASTELLI Alessandro (85) 55,57 Fano 2005
Marcia Km.10 ADRAGNA Andrea (89) 41’59”70 Borgo Valsugana 2010
4x100 CATTANEO - RODELLA
G. TORTU - GALBIERI
40”56* Rieti 2015
4x400 SECA - MAZZUCCHI
RIZZI - DAKI
3’17”79  Rieti 2009 
 * PRIMATO ITALIANO PROMESSE        

 


 

JUNIORES 18 - 19 ANNI
m. 100 MARANI Diego (90)  10”49 Gavardo (BS) 2009
m. 200 MARANI Diego (90) 20”98 Rieti 2009
m. 400 SIBILIO Alessandro (99) 46”73 Nembro 2018
m. 800 ROMANI Andrea (99)  1’48”52 Rubiera 2017
m. 1500
AOUANI Iliass (95) 3’48”58 Rovereto 2014
m. 3000 AOUANI Iliass (95) 8’14”45 Nembro 2014
m. 5000 KIMURER Joel (88) 14’27”73  Cesenatico 2007
m. 10.000 GOFFI Danilo (72) 30’15”8 Biella 1991
m. 110 H (1,06m.)  Vergani Lorenzo (93) 14”60 Busto Arsizio 2012
m. 110 H (1m.) Vergani Lorenzo (93) 13”96 Misano Adriatico  2012
m. 400 H SIBILIO Alessandro (99) 50”34 Grosseto 2017
m. 2000 St SPECIANI Luca (62) 5’57”1 Milano 1981
m. 3000 St SPECIANI Luca (62) 9’20”3 Milano 1981
Alto CAVALLERI Igor (71) 2,22 Firenze 1989
  PAGANI Daniele (66) 2,22 Firenze 1985
Lungo RADO Davide (66) 7,34 Firenze 1985
Asta BIANCOLI Federico (98) 4,90  Milano 2015
Triplo
GUARNASCHELLI Luigi (62)   15,14 Milano 1980
Disco (1,750 kg)
COSTANZI Alessio (91) 51,78 Ascoli Piceno 2010
Peso (6 kg) SORTINO Alberto (89) 18,62 Savona 2008
Giavellotto
BOLOGNINI Michael (84) 65,15 Gioia Tauro 2003
Martello (6 kg) CASTELLI Alessandro (85) 60,25 Fano 2004
Marcia Km.10 MANFREDINI Andrea (78) 42’16”50  
Milano 1997
4x100 BENATTI - VILLA
GECCHERLE - ORLANDI
41”24 Milano 1991
4x400 

CELIENTO - SIBILIO - DI NUNNO - ROMANI

3’11”94 Modena 2018
Decathlon
GRANDE Alessandro 6412 Novara  2012

 


 

ALLIEVI 16 E 17 ANNI
m. 100 TORTU Filippo (98)     10”33 2015
m. 200 TORTU Filippo (98)     20”92 2014
m. 400 ORLANDI Alessandro (72) 49”21 1988
m. 800 MARTELLI Massimo (64) 1’52”88
1981
m. 1500
MARTELLI Massimo (64) 3’55”2 1981
m. 3000 TOPOLINO Antonio (63) 8’41”9 1980
m. 110 H VERGANI Lorenzo (93) 14”21 2010
m. 400 H MARIANI Mattia (84)  53”66 2001
m. 1500 St BOSSETTI Giovanni (70) 4’24”1 1987
m. 2000 St BUSSONE Alessadro (95)   6’11”90 2012
Alto ZAMPIERI Luca (74) 2,15 1991
Lungo FUSARI Maurizio (71) 7,49 1988
Asta TINELLI Marco (69) 4,70 1986
Triplo
SACCANI Andrea (86) 15,27 2002
Disco
Buffetti Emanuele (95) 41,99 2012
Peso (5 kg) GRANDE Alessandro (93) 15,35 2010
Giavellotto (0,700)  
BALLICO Davide (97) 66,25 2014
Martello DOWLAT Abdi Nader (88) 57,74 2005
Marcia Km.10 strada GAMBA Gabriele (02) 43'41” 2019
Marcia Km.10 pista
GAMBA Gabriele (02) 44’26”21 2018
Pentathlon RADO Davide (66) p. 3.318 1983
Octathlon GRANDE Alessandro (93) 5432 punti  
2010
4x100 FOSCHINI - CALDIROLA
BRIVIO - GABBAI 
42”55 2013
4x400  SCANSANI - LANDONI
CHIAVEGATO - DAL MOLIN  
3’22”60 1985

 

 


 

CADETTI 14 E 15 ANNI
m. 80 TORTU Filippo (98) 9"09 2013
m. 300 LA NAIA Lorenzo (84) 36"7 1999
  SCOLA Christian (79) 36"84 1994
m. 600 SCOLA Davide (83) 1'26"68 1998

m. 1000

PASTORE Marco (2000) 2'44"44

2015

m. 2000 PASTORE Marco (2000) 5’52”40 2015
m. 3000 MAGUGLIANI Luca (71) 9’20”9 1986
m. 100 H AULETTA Stefano (86) 13”9 2001
m. 300 H AULETTA Stefano (86) 39”3 2001
m. 1200 S PAGNI Marco (71) 3’36”2 1986

m. 1200 S (no riviera)

SCHIAVONE Luca (2001) 3'32"79 2016

Alto

MORANDO Andrea (73) 1,80 1988
Asta GUFFANTI Dario (61) 3,60 1976
Lungo FOSCHINI Raffaele (97) 6,55 2012
Triplo CARENINI Andrea (90) 13,23 2005
Peso CASTELLI Alessandro (85) 15,05 2000
Disco BUFFETTI Emanuele (95) 35,16 2010
Giavellotto ZENI Andrea (72) 44,52 1987
Martello CASTELLI Alessandro (85) 44,26 2000
Tetrathlon ZENI Andrea (72) 2.348 1987
Marcia Km. 3 MEOLI Daniele (76) 16'09"0 1990
Marcia Km. 4 GRATTAROLA Lorenzo (97) 22'31"50 2012
4x100 GUGLIELMETTI - TORNITORE 
VEDANI - CARNAGHI
44"89 1985
3x1000 SARTORELLI - LYUTAREVICH
CICOLARI
8'40"49 1985
800 - 600 BOTTURA - NATALE   1985
400 - 200 DUSIO - VILLA 5'03"91 1985
Pentathlon LYUTAREVICH Sergiy (94) p. 2576 2009

  


 

RAGAZZI 12 E 13 ANNI
m. 60 LA NAIA Daniele (88) 7"5 2001
m. 600 PROIETTO Giuliano (87) 1'39"9 2000
m. 1000 EL GHAZALY Amir (2004) 2'59"54 2017
m. 60 H CARRETTA Marco (92) 8"94 2005
Alto LANAIA Daniele (88) 1,49 2001
Lungo CARENINI Andrea (90) 5,31 2003
Peso (kg. 2) MAGENES Andrea (91) 15,29 2004
Vortex FRABASILE Luca (91) 62,18 2004
Marcia Km. 2 LYUTAREVICH Sergiy (94) 11'24"46 2007
4x100 LIO - FIAMMENGHI
VISENTI - BERTOLESI
50"73 1999
Triathlon AVALLONE Riccardo (95) p. 2297 2008

 

 

 

Graduatorie

5xmille

Una bella novità: da quest’anno è possibile donare il 5 per mille all’Atletica Riccardi Milano 1946!

Esprimete la vostra scelta in favore della nostra società: basta inserire questo codice fiscale 80143690156.

clicca qui

 

 

New Sponsor

Galleria Fotografica

Dove siamo

I corsi Riccardi sono sempre aperti

 

rollUP corsi80x200 RICC bassa

 

NOVITA'!!!

Nuovi orari e nuove tariffe

per under12 oppure over12

vedi la news:

http://www.atleticariccardi.it/index.php/779-corsi-di-atletica-riccardi-si-parte

Scarica qui:

• Volantini dei corsi UNDER 12 -oppure  OVER 12

Modulo di iscrizione ai corsi e regolamento

 

 

 

Contatti

Segreteria Viale Repubblica Cisalpina 3 - 20154 - Milano
Orari Da lunedì a venerdì dalle 15 alle 19
Telefono 02 33103998 e 391 7382833
E-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.